网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法S5 » 2025款 560MAX 185kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.44 |
| 动力 | ↑ | 4.28 |
| 操控 | ↑ | 4.35 |
| 油耗 | ↑ | 4.08 |
| 舒适性 | ↑ | 4.35 |
| 外观 | ↑ | 4.56 |
| 内饰 | ↑ | 4.31 |
| 性价比 | ↑ | 4.15 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 福建-福州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 820公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 4 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】金秋十月,我们家迎来了新成员极狐阿尔法S5。弥补了我上一辆燃油车的弱势和不足,前几天中秋节的时候也开着它回来家陪父母过节了,目前行驶了820公里,这台车优秀的地方有很多,其中最满意的无疑是智能化表现和不错的能耗表现。比我上一辆车更有科技感,而且更节能环保。
【不满意】在买车之前,我做了很多功课,也对比了很多车型,相对来说对它还是挺认可的,要不然也不会选择它!在这几天的磨合过程中,我特别留心了它里里外外的性能表现,没发现什么问题。不过中秋节回老家的时候,乡村小路比较窄,车子前脸被路边的树枝子刮蹭了,竟然有点露底漆了,看来外观漆面确实有点薄呢。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 11.48万元 |
| 购买时间 | 2025年7月 |
| 购买地点 | 山东-潍坊 |
| 购车目的 | 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 8000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】作为男生选车,颜值和实力总得占一样,而极狐阿尔法S5直接把两者都给了我。提车近半年跑了8000多公里,从通勤代步到周末自驾,这台“流线型伙伴”的表现,值得好好说道说道
【不满意】车漆确实有点薄,上次蹭了个小划痕就露了底,后来只能自己用补漆笔对付一下;高速上如果不开音乐,风噪会稍微明显一些;还有语音助手偶尔不太灵敏,喊“小狐狸”半天没反应,得提高音量再说一遍
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 浙江-温州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 750公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】今年国庆假期,我们家添了一位新成员---极狐阿尔法S5,提车至今两周左右的时间,行驶里程悄悄爬升至750公里。这个周末,趁着秋高气爽,我开车带着老婆孩子奔向郊区出来游玩了。结合我这段时间对它的了解,感觉最满意的地方就是性价比和续航两个方面。这台车价格合理,续航够用,对于普通家庭来说还不错。
【不满意】在这段时间的用车过程中,我发现了一个小问题,那就是车机操控流畅度偶尔表现不佳,比如在车辆刚启动的时候,车机反应有点迟缓,响应不是太及时。等过几天抽空去4S店让给检查一下,看看是不是需要升级一下系统呢。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.18万元 |
| 购买时间 | 2025年8月 |
| 购买地点 | 广东-揭阳 |
| 购车目的 | 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2880公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最满意的是它的外观,这是我当时买阿尔法S5的主要原因,然后就是对极狐的技术也是非常认可。
【不满意】我觉得这车的后排有点小了,适合坐小孩,坐三个成年男性就有点伸不开腿了,不过我满载的情况不多,所以对我来说,这个影响不大。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.08万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-汕头 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2233公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】我是做水产批发的,也赚了些钱,就想着再入手一台车,看了挺多就选了极狐阿尔法S5,最让我满意的地方是极狐阿尔法S5的空间,车内空间非常宽敞,能够轻松容纳5个成年人,前排和后排座椅都提供了舒适的腿部和头部空间,此外,车内还有大量的储物空间,可以满足我在旅途中存放物品的需求,总的来说,它的空间设计非常出色,给我带来了极大的舒适感受。
【不满意】其实我这款车也没啥太大的问题,就是我买这款车的时候感觉没啥太大的优惠力度啊。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.88万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-肇庆 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1800公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】我也是看了比较多的纯电车才选择了这一款极狐阿尔法S5,说实话,挺认可它的这个动力的,每当我加速的时候,它的这个反应都很快,而且在高速上面超车的话也是挺轻松的,除此之外,它的这个空间也是比较充足,毕竟它是一台中型纯电车,坐在前排开车的时候都感觉挺宽敞的,而且车子的后排能够轻松的坐三个成年人。然后就是感觉车子它的这个内饰材质用料也是比较好,像它的这个中控台大部分都是软料,而且这个皮质座椅还挺有弹性的,也可以电动调节。
【不满意】这台车我就是开了1000多公里车子,在性能方面的表现让我还挺喜欢的,就是买这辆车子的时候价格上面的优惠还是没有其他车子的大,其他没什么问题。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.88万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 湖南-益阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2588公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】其实当时也是因为家里面人多,所以想着再添置一台车子,看了很多新能源轿车之后,我挺喜欢这一款极狐阿尔法S5。它的外观设计非常吸引我,线条流畅且动感十足,车辆整体造型简洁大方,不会显得过于张扬,前脸采用了极狐家族化的设计元素,配合大灯造型,使车辆造型独特且富有辨识度。还有就是车子的空间也是挺充足的,它的这个后排乘坐三个成年人都很轻松。
【不满意】我就是觉得这辆车子它的价钱还是有一些贵,因为我当时买这辆车子的时候价钱方面没有太多的优惠,其他方面的话倒也没什么问题。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.28万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 湖南-衡阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2315公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】车子买回来之后挺喜欢它的这个驾驶感受,开起来还是挺顺手的,而且动力的话也是挺充足的。另外,我也很喜欢这空间,极狐阿尔法S5的空间是我购买它的最大原因之一,无论是车内乘客空间还是行李空间,都十分充裕。无论是短途出行还是长途旅行,都能够轻松容纳所需的物品,给我提供舒适的乘坐体验。另外就是感觉它的这个车内材质用料还是比较细腻的,这个仿皮座椅让我感觉也很舒服。
【不满意】这辆车子我已经开了有一个月的时间,说实话,车子在性能方面的表现让我还是比较认可的,但是我这辆车子当时买的时候没有太多价钱方面的优惠,除非五年贷款。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 12.5万元 |
| 购买时间 | 2025年8月 |
| 购买地点 | 河南-信阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3858公里 |
| 空间 | 3 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】刚提极狐s5不久,跟大家分享一下自身感受:
选车经历:考虑买车的时候就决定要买纯电,然后就一直在极狐s5,东风日产n7和星耀8之间犹豫徘徊,最先看的是n7,外观还行,中规中矩的,座椅很舒服(印象最深刻),星耀8外观也很好看,但都觉得差点意思。后来偶然刷到极狐s5的视频,我立马就被吸引了,酷似“小狐狸”的外形,让人眼前一亮,深入了解后更是心动,“狐狸眼”车灯非常独特,流畅的车身线条,开起来酷炫的尾翼…外观非常酷炫!是一款很适合年轻人的轿跑!
但最终让我决定买下这辆车的是它的电池和用料,极狐用的是宁德时代的电池,对宁德时代有过了解的都应该知道它的安全性!我开车除去外观最在乎的就是安全!然后就是用料,极狐车身高强度钢,热成型钢用料都很扎实,内饰也很简约大气,很打动我的心。种种原因,让我最终选择了极狐s5。
买车费用:裸车价14万5800,保险5500,上牌200,优惠2万。
用车分享:提车后,开了这几个月,平均电耗15点多,个人感觉还可以。
接下来再说说我个人这几个月看到的优缺点:
优点:1.外观总体很酷炫,特别是尾翼,开起来非常酷
2.续航能力还可以,充一次电基本可以在市内距离开七八天,充电也很快速,四十分钟以内吧。
3.提速也很快。
缺点:1.车机语音识别不太智能,不是很明确的指令,有时候根本识别不出来,要手动操作,车机“反射弧”太长了!
2.车座椅材质太硬,坐的时间长,非常累。
3.车灯亮度不太够,晚上下班晚,开车的时候车灯不太给力。
【不满意】最不满意的就是座椅比较硬,脖子那个地方没有依托性,必须要加个靠枕才舒服,然后车机有时偶尔卡顿。还有最重要的是车前挡玻璃下雨天特别爱起雾,然后目前其他一切都还挺好的,所有的车都是有好有弊,至于群里面的人说异响什么的,暂时还没遇到,反正目前开着的一切都还挺安好的,
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 广东-广州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 550公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 4 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】在刚刚过去的国庆与中秋双节,我给自己和家人送了一份大礼,那就是喜提人生的第二辆座驾---极狐阿尔法S5。这是一台纯电动汽车,正好弥补了上一辆燃油车的不足,提车没几天的时间,目前累计行驶了550公里,整体性能表现还是比较理想的,最满意的方面就是它智能化表现,科技感比较强。
【不满意】提车的时间不长,除了开车回趟老家,其他时间也都是在市里短途代步开,目前对它的核心性能表现我还是比较满意的,没出现不愉快的地方,如果必须要吐槽点啥的话,我觉得就是这台车在外观设计上可以设计的更时尚科技帅气点。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】