网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法S5 » 2025款 560MAX 185kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.44 |
| 动力 | ↑ | 4.28 |
| 操控 | ↑ | 4.35 |
| 油耗 | ↑ | 4.08 |
| 舒适性 | ↑ | 4.35 |
| 外观 | ↑ | 4.56 |
| 内饰 | ↑ | 4.31 |
| 性价比 | ↑ | 4.15 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 浙江-杭州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 850公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】10月初刚把极狐阿尔法 S5开回家时,还担心新能源车型会让我这老油车用户不适应,没想到短短半月下来,这台纯电轿跑已经成了家里的 “香饽饽”。作为从燃油车转过来的用户,最惊喜的是它靠谱的纯电续航以及经济实惠的用车成本。相比之前加油,现在的充电能节省很多费用。
【不满意】经过这段时间的磨合,暂时没发现大问题,只有一些无伤大雅的小瑕疵。主要是新车内饰做工不太用心,一些细节处的拼装工艺略显粗糙,比如座椅走线不均匀,而且缝线也不直,按说出现这种瑕疵确实有点不应该啊。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 浙江-杭州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 920公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】时光荏苒,不知不觉从一名毛头小伙到了三十而立的年纪,赶在生日之前给自己换了一辆新车---极狐阿尔法S5,也算是一个新的开始。10月初提车到现在,它最惊艳我的地方就是超值的智能化表现以及不错的续航能力。
【不满意】在这段提车磨合的过程中,我发现阿尔法S5的底盘调校偏硬一些,对路面细碎的颠簸过滤不够彻底,坐在车里能感到一些颠簸,要是车里坐孩子和老人的时候要格外注意一些。除此之外,暂时没发现其他问题,提车只是一个开始,希望未来能带给我更多惊喜。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.78万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-珠海 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2166公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】自己就是一名高中老师,想着买一台代步车上下班,看了不少,选择了阿尔法S5,我最满意的地方是它的空间,作为一款轿车车型,提供了宽敞舒适的乘坐空间,无论是前排还是后排,都有足够的头部和腿部空间,让我在长途旅行或者日常驾驶中都能够感到舒适。而且,车辆的噪音隔音效果也很不错,行驶中几乎听不到外界的噪音。
【不满意】这车也有一些让我不太满意的地方,首先是它的电耗表现,但在实际使用中,我发现它的电耗比预期的要高一些,特别是在高速的情况下,电耗往往会进一步增加。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.88万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-东莞 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2267公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我挺喜欢这辆车子的外观,从买回来到现在的话每天都在使用,个人感觉整个外形设计的还是挺时尚的,而且也充斥着这种现代感,另外它的空间设计非常合理,前后排的人均可获得舒适的乘坐体验。车内空间宽敞,后排乘客有足够的腿部空间,提供了舒适的乘坐姿势。另外,后备厢空间也相当大,可以满足日常出行和购物的需求。
【不满意】车子的话我是上个月买回来的,基本上每天都在使用,大问题也没有,就是感觉车子的音响一般般吧,我很想换个大品牌音响。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 14.48万元 |
| 购买时间 | 2025年10月 |
| 购买地点 | 广东-广州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 750公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】在我这个燃油车老司机眼里,极狐阿尔法S5有很多优点,但是如果让我说说最满意的方面,我觉得可能就是扎实的续航以及比较不错的性价比。从我目前用车磨合体验得到的反馈数据来看,它的续航水分不大,实际续航达成率标高,而且这款车价格比我预算要低,相对来说挺实惠。
【不满意】我也深知没有十全十美的座驾,结合我的用车感受以及和其他车型的对比分析来看,这台阿尔法S5还真没发现大毛病,里里外外的性能表现看在眼里,喜欢在心里。当然也有小遗憾,在我这段时间的磨合过程中,我发现当车辆刚启动的时候车机响应有点迟缓,操控流畅度略有不足。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.88万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-惠州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2260公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我把这辆车子买回来之后每天都在使用,还挺喜欢它的这个外观的,设计的就比较有时尚的气质,而且整个风格也是挺现代化的,另外它的这个做工也比较细腻,车漆不仅仅厚实,而且看着也很光亮,还有中控台采用了简洁干练的设计风格,触控屏和旋钮操作区域合理且易于操作。同时,座椅选用了仿皮材质,细节处理精细,提供了很好的乘坐舒适感。车内采用了豪华的色调设计,搭配好看装饰,给我一种精致而时尚的感觉。还有啊,就是我这款车的价格不贵,在我可以接受的范围,所以我感觉性价比很高。
【不满意】我这台车子它的避震效果不是很好,因为我开车过减速带的时候,车身这个抖动还是比较明显的。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.68万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-汕头 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2216公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】因为工作的原因,再加上自己家里面没有车子,所以我就想着买一台代步车,看了比较多的新能源轿车之后就毅然决然的选择了阿尔法S5,这台车的空间还是挺充足的,坐在车内的时候,头部空间和腿部空间都很充足,另外就是它的这个外观设计的也是挺大气的,包括它的这个做工也很细致。另外,阿尔法S5的悬挂系统表现也非常出色,无论是直线行驶还是曲线行驶,都能保持良好的稳定性。
【不满意】我这台车子它的价钱没太多优惠,因为我当时买这辆车子的时候是全款,如果要大优惠的话就是贷款入手了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.48万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-肇庆 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2210公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】我当时是想着买一辆纯电车,这样子之后的费用开支也会少一些,所以就看了比较多,最后就选择了阿尔法S5,说实话,这辆车子它的外观设计的还是挺出色的,看起来就比较时尚,尤其是在阳光的照射之下还是挺有光泽度的,另外就是车子它的这个空间设计的也是比较大的,不仅是前排宽敞,后排也是能轻松坐三个人的。
【不满意】我这台车子当时买的时候没什么价钱方面的优惠,当时裸车的话就是优惠了一万,所以落地下来是还是有点小贵,因为我是全款入手的。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.88万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-茂名 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2217公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我还挺喜欢这辆车子它的空间,因为我买的这款车它是中型轿车,坐在车内的时候都感觉挺宽敞的,而且车子它的这个外形设计的也比较时尚,包括它的这个车漆用料也是挺厚实的,对了,车子它的这个隔音效果也很好,因为我在开车跑高速的时候都感觉还挺安静的,没有太多的噪音。此外,其智能辅助驾驶系统也给我留下了深刻的印象,有效地帮助我规避风险,提升驾驶的安全性。
【不满意】这台车目前也没什么太大的问题,使用的话还是比较好的,就是这个音响效果没那么好,毕竟车子它使用的并不是什么大品牌的音响嘛。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 560MAX185kW |
| 裸车购买价 | 13.98万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 广东-佛山 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2600公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我买车的话也是看了比较多的中型轿车,想着买一台适合自己的,当时看了比较多的纯电车之后就选择了这一款极狐阿尔法S5,它的这个空间让我感到挺满意的,坐在车里的时候都感觉挺宽敞,而且车子它的这个动力也比较充足,加速的时候反应相当快。另外,它还有多种驾驶模式可以切换,不过平时用的还是运动模式。另外就是我这台车子它的外形还是挺好看的,整个设计的话也比较时尚,而且也很洋气,反正开出门的话也很有底气。
【不满意】我这台车目前用着还是比较好的,太大的问题也没有,就是它的这个音响效果我感觉还是有一点点欠缺,因为还是有一点杂音的。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】