网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法S5 » 2024款 708 MAX 200kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.44 |
| 动力 | ↑ | 4.28 |
| 操控 | ↑ | 4.35 |
| 油耗 | ↑ | 4.08 |
| 舒适性 | ↑ | 4.35 |
| 外观 | ↑ | 4.56 |
| 内饰 | ↑ | 4.31 |
| 性价比 | ↑ | 4.15 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19万元 |
| 购买时间 | 2024年12月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】对于颜值控的我来讲买车最看重的也是颜值,这款极狐 阿尔法S5星云粉的颜色真的绝了,当然车子的造型也非常的时尚,整体看上去太时尚了,我觉得对女性车主非常的油耗,我很喜欢这款车的外观。
【最不满意】我是觉得的这款车对我来讲有点太大了,转向的时候感觉转的弯度比较大,所以这一点不是很好驾驭,不知道是不是跟方向盘有关系,还是我的技术不行,反正这方面我觉的有点不舒服。
【不满意】我是觉得的这款车对我来讲有点太大了,转向的时候感觉转的弯度比较大,所以这一点不是很好驾驭,不知道是不是跟方向盘有关系,还是我的技术不行,反正这方面我觉的有点不舒服。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 15.8万元 |
| 购买时间 | 2024年11月 |
| 购买地点 | 山东-济南 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 5000公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】去年买了极狐开了五千公里左右最满意的续航还算不错的,外观,oto,辅助驾驶,车机反应也很快。之前对比过许多车型其中比亚迪,007 起源 深蓝等车型。我感觉它就是他们的综合体,总体下来体验感不错
【不满意】唯一有点就是360晚上清晰度不是很好,其余都还可以。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.68万元 |
| 购买时间 | 2024年8月 |
| 购买地点 | 四川-广元 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 5690公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】操控挺好的,没想到新能源的操控也能这么爽,如果长时间驾驶,也不会累,开起来真的越开越想开的感觉,让我喜欢上了开车了都,以前我都是最懒的开车的人
【不满意】这款车的内饰虽然很豪华,但是我感觉有一些小细节做得还不够到位,比如这款车子的音响就比较一般
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.68万元 |
| 购买时间 | 2024年9月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 5190公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】纯电车里边选择极狐阿尔法S5是我做的最正确的决定,外观好看,当初提车的时候一家人都说很好看,我一开始就是因为外观才买的这辆车,现在看来别的方面也都很优秀,首先这个动力上,起步就是很舒服,没有顿挫的感觉,轻盈路感非常流畅,
【不满意】后备箱里面有一些小,因为我对后备箱的利用率比较大,工作上也会用到,另外就是目前的续航会有一些波动,还不是太稳定呢,没有完全符合我的预期,座椅的材质也有待提升,20万块钱的车子怎么着也应该用真皮的了吧,但是这个座椅是仿皮的,粗糙感就出来了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 16.5万元 |
| 购买时间 | 2024年12月 |
| 购买地点 | 山东-青岛 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 5000公里 |
| 空间 | 3 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 3 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】充电速度快,颜值高,作为一台前驱车来说操控确实不错👍
【不满意】没有酷狗音乐、优酷视频、腾讯视频,那么大的内存就这么几个软件,对自己的车机系统这么没信心吗
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.08万元 |
| 购买时间 | 2024年8月 |
| 购买地点 | 福建-福州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 4706公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最满意的就是驾驶感受,非常的别致,有了倒车影像,再也不觉得倒车是什么难事了,尽管停车位两侧都有车,也可以精准的到达中间的位置,左右保持的距离都差不多呢,觉得自己的车技因此提升了不少,也可以有更大的保障。
【不满意】后备箱里面有一些小,因为我对后备箱的利用率比较大,工作上也会用到,另外就是目前的续航会有一些波动,还不是太稳定呢,没有完全符合我的预期,座椅的材质也有待提升,2这么贵的车子怎么着也应该用真皮的了吧,但是这个座椅是仿皮的,粗糙感就出来了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 16.18万元 |
| 购买时间 | 2024年12月 |
| 购买地点 | 江苏-南京 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 3 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】操控性能
• 转向精准:方向盘转向灵敏、精准,转弯半径小,在城市道路中驾驶灵活,能轻松应对各种弯道和变道操作 。
• 底盘扎实:底盘调校出色,高速行驶时车身稳定,过弯侧倾小;在通过坑洼路面或减速带时,能有效过滤震动,提供平稳舒适的驾乘感受 。
外观设计
• 轿跑造型:拥有流畅的大溜背线条、低矮的车身姿态和战斗味儿十足的前脸,整体造型时尚动感,兼具美观与空气动力学性能 。
• 尾翼吸睛:智能主动升降尾翼是一大亮点,不仅提升了车辆的运动感和辨识度,还能在高速行驶时增加下压力,提高车辆稳定性 。
充电
• 续航能力强:得益于800V平台和优秀的能耗控制,极狐S5的CLTC续航里程最长可达708km,能满足日常通勤和长途旅行需求,减少用户的续航焦虑 。
• 充电速度快:基于全域800V高压架构,使用直流快充时,最快可在17分钟内将电量从30%充至80%,充电效率高,节省充电等待时间 。
舒适性配置
• 座椅舒适:一体式运动云绒座椅,有通风、加热功能,部分车型还具备记忆、电动调节功能,能适应不同季节和驾驶需求,提供舒适的乘坐体验 。
• 空间宽敞:轴距达2900mm,后排腿部空间宽敞,能让乘客伸直腿,长时间乘坐不易感到疲劳 。
性价比高
• 入门即高配:全系标配丰富实用配置,如50W手机无线快充、方向盘加热、电动感应尾门等,即使是入门款车型,也能享受到高配车型的大部分功能,降低了消费者的购车成本,提升了性价比 。
【不满意】车内空间
• 后排头部空间小:对于身高较高的乘客,坐在后排时头部空间较为局促,容易顶头。
• 后备箱空间受限:由于轿跑造型,车身线条流畅,车尾的溜背设计导致后备箱后部空间受到一定限制,在装载一些较高的物品时不太方便。
内饰与音质
• 内饰细节有瑕疵:部分车辆存在内饰板不齐、松动等问题,影响了车内的整体质感和美观度。
• 音响效果不理想:车内虽有15个喇叭,但音质未达预期,低音炮效果不佳且较费电,甚至有用户感觉后排音响效果比前排好。
车机系统
部分用户反馈车机系统存在一些问题,如反应迟钝、偶尔卡顿,特别是在同时运行多个功能或使用较长时间后,会出现加载缓慢、应用程序无响应等情况;智能语音助手对一些方言或不标准普通话的识别准确率有待提高,部分指令需要多次重复才能准确执行。
电耗
有用户表示极狐S5在高速行驶或冬季低温等特殊工况下,续航里程会出现明显打折的情况,实际续航里程与官方标称的续航数据存在一定差距,电耗相对较高,增加了使用成本和充电频率。
品牌与服务
• 品牌影响力弱:极狐作为北汽旗下的新能源品牌,与一些知名品牌相比,品牌知名度和影响力相对较低,部分消费者对其品牌认可度不高,担心售后保障和车辆的保值率等问题。
• 经销商服务参差不齐:部分地区的经销商服务质量和专业水平有待提高,存在服务态度不好、对车辆问题处理不及时、销售政策不透明等问题,影响了消费者的购车和使用体验。
其他细节
• 方向盘设计不佳:两辐的方形方向盘在大幅度急打方向时,容易让人分辨不出上下位置,给驾驶带来一定的困扰。
• 无内置行车记录仪:车辆出厂时未配备内置行车记录仪,车主需要自行安装,增加了额外的费用和安装麻烦。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.08万元 |
| 购买时间 | 2024年9月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3880公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】极狐阿尔法S5从我看到这辆车开始我就很喜欢,到店里实际上手开了以后更喜欢了,拿下以后开着也是很兴奋,确实车很好开,动力上反响很不错,开着也很省心,基本没有什么大毛病。再就是我对于车内空间非常的满意,跟同事一起出去工作出差也都很合适,绝对是性价比很高的一辆家用车。
【不满意】车我开的时间不长但对于车我真的找不出什么毛病,车从外形内饰到动力各个细节都表现很完美,我同事也被我的车给迷住了,去看了以后说下个月准备换车。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.68万元 |
| 购买时间 | 2024年9月 |
| 购买地点 | 西藏-拉萨 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 4088公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】个人来说对于极狐阿尔法S5是很满意的,代步上下班的很合适,颜值也好续航也好都很不错,车内的空间也非常大,出行来说最起码是很舒服的,全家对于这辆车也都很满意,驾驶感受电车开着挺舒服的,最起码没有顿挫感,也是非常顺畅的感觉。到现在来说用车时间不是很长,但非常令我满意。
【不满意】我对车倒是没有很不满意的地方,开着也是相对舒适,车型也没有什么好挑剔的,下决心买这辆车是因为我老婆也很喜欢,她平时开着也是刚刚好,接送孩子出行也非常方便。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 708 MAX200kW |
| 裸车购买价 | 19.68万元 |
| 购买时间 | 2024年8月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 4419公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】虽然这款车子各方面的配置都很好,但是我还是对它的外观最满意。我真的觉得这款车太好看了,每一个细节做得都非常的讲究,从每个角度看这款车子都特别的有型。
【不满意】这款车的内饰虽然很豪华,但是我感觉有一些小细节做得还不够到位,比如这款车子的音响就比较一般,还有空调的出风口使用的时候声音也比较大,这些小细节也需要改进。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】