网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法S5 » 2025款 668MAX神行版 200kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.44 |
| 动力 | ↑ | 4.28 |
| 操控 | ↑ | 4.35 |
| 油耗 | ↑ | 4.08 |
| 舒适性 | ↑ | 4.35 |
| 外观 | ↑ | 4.56 |
| 内饰 | ↑ | 4.31 |
| 性价比 | ↑ | 4.15 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 13.58万元 |
| 购买时间 | 2025年6月 |
| 购买地点 | 山东-潍坊 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 4286公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】简单简单介绍一下这个车,整车流线型很帅,电池也够强,668续航能跑500左右,底盘也不错,高速130也很稳,动力272匹马力也够用,车子贴了个改色膜,很漂亮,从粉色变成了紫色,这颜色直接没的说,改装起来流线型更漂亮了,一个月跑了4000多公里,总体来说还不错,值这个钱 买之前也从网上也做过极狐功课,极狐包括铝合金悬架底盘用料扎实,车身安全系数高,全车接近2吨的车确实很不错。车内饰方面确实味道很小,号称0醛0苯,绝对棒棒的,整体外观确实很不错,漂亮,开出去很扎眼,让人眼前一亮。电车反正就是跑的越多省的越多,买这个车也是为了省油钱,一年限4万公里我刚刚够用,其他车每年限制3万的居多不太够用,配置方面只能说够用了,该带的都带了,座椅通风加热辅助驾驶等等,总之,这个价位对得起这个车子,充就完事了,闭眼买这个车直接后悔不了。
【不满意】极狐这个车颜值在线,这根本没有不满意的地方,无可挑剔,
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 14.68万元 |
| 购买时间 | 2025年6月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1180公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最满意流线型车身、电动尾翼、运动艳绿色卡钳,座舱没有“新车味儿”,空间大。
【不满意】小狐狸有时候发呆叫不醒,听歌时候偶尔断网影响体验。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 14.4万元 |
| 购买时间 | 2025年8月 |
| 购买地点 | 江苏-南京 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 100公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】刚提的阿尔法S5668,粉色外观配棕色内饰的组合真的戳中我了!阳光下粉色车漆带着细腻珠光,既少女又不张扬,回头率超高。棕色内饰质感很赞,皮质细腻,缝线工整,和粉色外观形成温柔又高级的碰撞,坐进车里心情都变好了。
最满意的还是它的空间表现。作为家用车,后排腿部空间比我预期大很多,周末带家人出行,爸妈和孩子坐着都不局促。后备箱也能轻松装下婴儿车和露营装备,实用性拉满。动力平顺,操控灵活,市区代步很舒服,目前开着没什么槽点,算是选对车了
【不满意】要说稍微觉得可以再提升的地方,可能是智能交互这块的体验。比如语音指令的响应偶尔会慢半拍,对一些生活化的模糊指令识别没那么精准,得稍微调整下表达方式才行。车机系统的菜单逻辑还算清晰,但流畅度如果能再优化些,用起来或许会更顺手。不过日常导航、听音乐这些基础功能都挺稳定,对于更看重实用性的我来说,倒也不算大问题,只是偶尔会想,要是能再“聪明”一点点就更完美了~
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 12.58万元 |
| 购买时间 | 2025年7月 |
| 购买地点 | 安徽-合肥 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2927公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】#提车分享 最满意极狐阿尔法S5 668max神行版使用宁德时代74.4度神行电池,800v架构5c充电倍率。一线大厂有保障,充电补能速度快没有续航焦虑。内饰用料零醛零苯环保安全,无任何异味非常棒。
【不满意】车机生态封闭:APP少得可怜,扩展性弱; 使用过程遇到过卫星📡信号丢失,导航无法使用,重启车机后恢复正常。HUD出现时速一直为0,还是万能的重启车机后恢复。希望以后OTA修补BUG。
-因为轿跑设计,后备箱储存空间相对较小,如果能改成掀背设计就好了。而且在后备箱盖板下方还放了个低音炮,自我感觉这个对于大部分人来说用不着且整车音质一般化。
-个人不满》_《 :无灯光实体按键,摄像头画质糊,行车记录仪无声音储存设备。开窗户行驶时有轻微“口哨声”; 座椅按摩着实鸡肋,跟挠痒痒一样; 还有无备胎情况下新车不带充气泵,补胎液感觉不太合理,朋友的秦plus dmi都有。
- 不得不单独拿出来说保养费用偏高,400多一次感觉有点不太合理。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 14.98万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 贵州-贵阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1400公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】我就是最喜欢它的颜值,大溜背设计很有轿跑范儿,每次停在路边都感觉挺吸睛,我本人是很喜欢类似轿跑车型的外观,所以才买了S5。
【不满意】现在新能源车更新换代太快,保值率普遍不高,极狐S5也不例外。刚买没多久,就听说又有一些有优惠了,心里还是有点不舒服。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 14.98万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 内蒙古-呼和浩特 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1250公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】这台车的续航能力确实很扎实,我工作日通勤来回也就10公里左右吧,但一到周末就彻底闲不住,不是在去郊区的路上,就是在去邻市找朋友的途中,一周跑下来两三百公里是家常便饭。实际续航能跑个600公里左右,这给了我极大的信心。我可以毫无顾虑地规划我的周末,说走就走,彻底告别了续航焦虑。
【不满意】可能就是买车的时候价格优惠确实不大吧。销售小哥人挺好,但我磨破了嘴皮子,最后也只多申请到了一套脚垫。希望以后官方能有更多实实在在的优惠活动。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 14.98万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 宁夏-银川 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1200公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最让我满意的是阿尔法 S5的外观,溜背造型搭配贯穿式尾灯,运动感十
【不满意】内饰的材质和做工,属于中规中矩。软包材料摸着舒服,但有些地方的缝线不够均匀,看着不太精致。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 15.78万元 |
| 购买时间 | 2025年4月 |
| 购买地点 | 甘肃-兰州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1980公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】最让我舒坦的,还是这车的大天幕。以前的车天窗小,总觉得有点儿憋屈。现在这个新阿尔法S5,一大块玻璃在头顶,视野那叫一个开阔,坐在车里心情都敞亮不少。尤其是晚上,天气好的时候看看星星,或者下雨天听雨点打在上面,还挺有感觉的。
【不满意】要说有点儿不太理想的,就是主副驾遮阳板上的化妆镜灯光。白天还好,要是晚上光线暗点儿,那个灯感觉亮度不太够,照得不是很清楚,对爱美的副驾来说稍微有点儿不方便。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 15.78万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 福建-厦门 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1050公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】最让我觉得这车“香”的,是它的整车OTA升级能力。提车到现在,已经经历过好几次版本更新了,感觉就像给车子做了一次免费的“增值服务”。不仅修复了一些小bug,还优化了车机流畅度,甚至增加了一些新的功能和界面选项。这种可持续进化的能力,让我觉得这车买得不亏,未来还能不断有新的体验,不像以前的油车,出厂是什么样基本就定型了。
【不满意】如果说哪里让我觉得可以再打磨一下,那就是它的行人警示音。低速行驶时,车辆会发出一种提示音来提醒周围的行人,这个设计初衷是好的。但是感觉这个提示音的音色和音量,有时候在比较安静的小区或者地下停车场会显得稍微有点突兀,或者说不够悦耳。如果能提供几种不同的提示音效供车主选择,或者音量能根据环境噪音自适应调节,可能会更人性化一些。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 668MAX神行版200kW |
| 裸车购买价 | 15.78万元 |
| 购买时间 | 2025年4月 |
| 购买地点 | 福建-厦门 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2088公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最让我觉得舒服的,是这车开起来的整体顺滑感。不管是市区里加速、减速,还是过些小颠簸路面,都挺从容的,没啥顿挫或者多余的晃动,开着坐着都挺舒服,不会觉得累。
【不满意】要说有点儿美中不足的,就是那个无线充电板。有时候手机放上去,如果位置没那么准,或者隔着稍微厚点的手机壳,就充不进或者断断续续的,得多调整几次才行,稍微有点儿磨叽。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】