网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法S5 » 2026款 630 元境智行版 185kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.44 |
| 动力 | ↑ | 4.28 |
| 操控 | ↑ | 4.35 |
| 油耗 | ↑ | 4.08 |
| 舒适性 | ↑ | 4.35 |
| 外观 | ↑ | 4.56 |
| 内饰 | ↑ | 4.31 |
| 性价比 | ↑ | 4.15 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 安徽-芜湖 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】音响效果好,内饰棕色好看没有味道,造型一眼爱上,有些时候不得不相信一见钟情,车也是这样,上市后第一次去看就喜欢上,试驾一次就下单。
【不满意】没有电动遮阳帘,夏天确实有点晒,自己安装了手动的,然后空调的内循环开了容易气温不知道什么情况,车机的网络是4g的不是很快,有时候信号不是很好,全系都是hud没有仪表盘,其实我更想有个仪表盘的。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年5月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 660公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】整体比较大气,老婆一眼就相中这台车了,之前换过六辆油车,这是我们的第七辆车,也是第一台电车,对比了某蓝06和某鹏家的03,从外观到底盘用料,都GET到我们的点,所以就下手了
【不满意】1.我个子180,坐直加了个防晒顶棚,后座稍微有点顶头,轿跑都是这样吧,
2.另外智驾高速用用还行,城区有点让人不放心,智驾方案太激进了,太靠划线左侧,匝道入口提前变道距离过短,
3.后座放倒与后备箱无法形成平直的空间,我经常中午饭后车里睡个午觉,垫高后备箱以后空间又太小了
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.4万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 广东-深圳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1080公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】超喜欢这个车的车型 哈哈哈哈最先看中的就是它的颜值,这款车的溜背造型太戳我了,线条流畅又利落,看着特别运动帅气。冰灰色车身低调又有质感,不管是晴天还是阴天都很耐看,尤其是轮毂上的绿色卡钳,简直是点睛之笔,看着个性十足,每次开车出门都忍不住多看两眼,回头率也挺高。而且自动泊车超级无敌方便 完完全全解放双手 超帅超满意 家里人也很喜欢🥰
【不满意】没有什么最不满意的 这个价位能买到这个车已经很不错啦。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 浙江-嘉兴 |
| 购车目的 | 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1600公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】一年前就想换车了,但是没有我钟情的 [ahl_微笑] 。开过很多车,自也换过几台车,现在换车就变的越来越谨慎了。直到s5的出现,哇就你了!
其实选车时关注过几款热门的——小鹏M03、比亚迪汉,长安l06,q05,极狐t5反正很杂。也试驾过几款。小鹏智驾不错,但价格有点超预算;比亚迪汉空间惊艳,可中控按键密密麻麻,“太复杂”了挺油腻的。直到一天在马路上看到25款s5,心💓中激动了一下,那份对速度与激情感由来生起。便开始在论坛刷极狐新阿尔法S5的测评——2米9的轴距,纯电最长720公里续航,但价位不在预算区间,只能忍,25年底开始默默关注着。
直到今年3月份新款上市,直接下订,4月份提的车。车🛻是我喜欢的车,老婆小孩全家都很中意。各方面都满意,所以目前我没发现缺点和不满。
【不满意】非得讲几句不满😖,想不出,就这吧。其实也是偶发的,我停着吹空调呢哈哈。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 湖南-长沙 |
| 购车目的 | 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 630公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】极狐阿尔法S5 630智行版车主真实测评
作为极狐阿尔法S5 630智行版幻影绿的准新车车主,提车至今车辆几乎全新,整车状态完美,这段时间的日常代步、短途出行体验下来,完全超出了我的预期,实打实感受到了这款车的性价比与实用性。
当初选车,一眼就敲定了幻影绿这个配色,这也是我最满意的点。不同于普通亮色,这款绿色低调又有质感,强光下是通透的翠绿色,光线柔和时又带点深绿的高级感,上街回头率超高,避开了黑白灰的大众化,专属感拉满。搭配无框车门、溜背轿跑线条和隐藏式门把手,整车流线感十足,19寸轮毂相得益彰,不管是停着还是开着,颜值都很能打。
车内的体验完全对得起这个价格,新车几乎没有异味,环保材质很用心。车内软包覆盖的地方很多,手感细腻,后排空间格外宽敞,平时家人乘坐或者放儿童座椅都毫无压力,后备箱空间也能满足日常购物、短途行李装载,家用完全够用。
驾驶层面更是让我惊喜,城市代步时,电机起步平顺安静,没有燃油车的顿挫,提速轻快,超车、跟车都很灵活。底盘是麦格纳调校的,过减速带、坑洼路面时滤震很舒服,不会有生硬的颠簸,高速行驶车身也很稳,方向盘指向精准,新手也能轻松驾驭。630km的CLTC续航很实在,日常通勤一周充一次电就够,快充半小时就能补能大半,完全没有续航焦虑。
智能配置是日常用车的一大加分项,15.6英寸中控屏操作流畅不卡顿,“小狐同学”语音响应特别快,开车时动动嘴就能控制空调、导航、车窗,安全又方便。元境智驾系统在高速、城区拥堵路段特别好用,自动跟车、变道很省心,540°透明底盘让我开车时能轻松避开障碍物,停车也更安全。而且座椅加热、通风这些舒适配置全都有,日常开车舒适度拉满。
总的来说,作为一款家用纯电轿车,这款阿尔法S5 630智行版幻影绿,颜值、续航、智能、空间全都在线,近乎全新的车况更是让用车体验满分,对于我们普通车主来说,是一款闭眼入都不亏的高性价比代步车。
【不满意】他的车机有点卡,死机过一次,功能较为简单。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 江苏-盐城 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 800公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】店内服务超好,销售顾问找到经理后价格一步到位,特别推荐👍👍👍
【不满意】就是新款没有优惠,只有厂家购置税兜底5000补贴
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 江苏-镇江 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 400公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】1.颜值在线2.超大空间3.智能驾驶4.坐享舒适
【不满意】后备箱有点小,逢年过节,年货放不下呀但日常上下班、买菜接人、周末短途露营都能hold住。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.38万元 |
| 购买时间 | 2026年4月 |
| 购买地点 | 广东-广州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 500公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】这个车的辅助驾驶要学习+答题+LCC开100公里才能激活,目前只学习答题还没时间跑LCC。就当时试驾的感受,极狐这个辅助驾驶和小鹏的效果差不多,没有划线的路也能走,确实是像老司机一样,比1、2年前试驾过的理想那种依赖高精地图的要强不少。城区NOA能做到这个价位也没什么可挑剔了。
另外再说说记忆泊车,我那个是4层的车库,第一层那个坡比较陡,系统说我坡度太大不支持记忆,只能第二层开始,不知道其他品牌是不是这样。然后车库的路线比较窄,遇到会车就定住了,还是需要人工干预。最后就是自动泊车,这个功能比我之前的零跑好用很多,不会突然重刹吓人,整个停车过程是比较温和线性的,还是具备实用性。
【不满意】宣传是18个扬声器,1320w的功耗吧?实际表现一般,明显不如小鹏的20个扬声器,也不如我之前零跑c16那个21扬的效果。也许是我之前听零跑比较多,用这个还是有点落差,实际肯定比一般6、8个的强很多。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法S5 |
| 购买车型 | 2024款 630 元境智行版185kW |
| 裸车购买价 | 12.12万元 |
| 购买时间 | 2026年3月 |
| 购买地点 | 山东-潍坊 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】城区电耗普遍在13.5左右因为红绿灯比较多走走停停就会更高,我们大多数时间都会出去玩 晚上跑80左右的时候电耗大约是12.5。如果开空调的话 一开始电耗能到20 跑的时间长点他就会下来,城区智驾相对来说实用起来是很舒服,第一次买电车还是不太相信 走一会就害怕的踩刹车了 开了几次之后就可以相信了,但是还是要注意,市区比较堵的话就会走走停停 晕车党还是建议自己开比较合适,自动泊车真的是挺智能的,之前开油车体验不到 那种极窄的地方也可以进去看图一 他还会收起来两个反光镜和两个小耳朵一样 总体来说极狐阿尔法AS5体验感还是非常不错,如果有兴趣的话 可以了解一下,去试驾试乘如果满意还是值得购买,强烈推荐。
【不满意】车机系统还没有那么流畅 等以后更新再试一下吧
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】