网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 阿尔法S6 » 2025款 735MAX 175kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中大型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↓ | 4.64 |
| 动力 | ↑ | 4.48 |
| 操控 | ↑ | 4.51 |
| 油耗 | ↑ | 4.23 |
| 舒适性 | ↑ | 4.46 |
| 外观 | ↑ | 4.59 |
| 内饰 | ↓ | 4.43 |
| 性价比 | ↑ | 4.27 |
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1560公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】S6对新手司机很友好,辅助驾驶的配备比较全面,在路上打开车道保持辅助,就车子就不容易跑歪,并线有并线辅助帮忙,媳妇一个人开车也不会很担心了。
【不满意】日常用车上的无线充电都还好,但是有时候跑长途用无线充电手机背板会发热,把空调打开就不会这么烫了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1956公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我最满意的就是这快充速度,充电半小时,电量直接从 30% 到 80%,在市区开完全不用担心电量焦虑。要是临时要跑长途也不怕,路上吃个饭的功夫,车子充的差不多,又能接着赶路了。
【不满意】高速上120迈以后,车窗关好也能听到呼呼的风声,会有点吵,把音乐声音调大一点会好一些。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1428公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】下雨天开S6特别安心,轮胎的抓地力很强,在湿滑的路面上行驶,不管是加速、刹车还是转弯,都不会出现打滑的情况。雨刮器也很智能,感应到雨量变大,自动就加快刮水速度,保持前挡风玻璃清晰透亮,让我能清楚观察路况,安心驾驶。
【不满意】夏天车子暴晒以后,车机启动会比平常慢一点,如果上车之前就用手机把空调打开,这种情况有会好一点。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1580公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】它的动力很足。起步比较轻快,踩下电门,推背感很快就来了,在路上超车比较轻松。方向盘转向精准,力度适中,就算女生开也不会觉得吃力。底盘调校偏舒适,过减速带和坑洼路面时,能有效过滤震动,车内乘坐感受很平稳。
【不满意】座椅通风功能,降温速度有点慢。有次我要开车,打开通风功能之后,坐上去还是感觉有点闷热,得等个几分钟,后背和屁股才会有凉快的感。但是同时开空调的话,降温通风效果会好很多。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2100公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最满意刹车辅助了。开车堵在主干道,前车突然急刹,自己反应稍慢踩刹车力度不够,还好刹车辅助系统瞬间介入,加大制动力,避免追尾。看着前车保险杠近在咫尺又及时刹住,后背直冒冷汗。买车的时候还不觉得会用上这个功能,现在看来还是很有用的。
【不满意】车里中控区域的物理按键比油车少很多,以前开油车的,一下子少了点按键还有点不习惯,先多开习惯习惯吧。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-平顶山 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1500公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】座椅按摩功是一个能提高幸福感的功能。上一天班还要开车回家已经很累了,开车回去的时候把按摩打开,可以给我减轻不少疲惫,回家面对家人的精力也会充沛一点。
【不满意】跑高速的时候,速度上100以后会有一些风噪,平常跑市区都没有什么感觉,高速上会明显一点。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-商丘 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2100公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】外观颜值是我最满意的地方,给我的感觉就是稳重大气中又不会缺少运动感觉,虽然也有很多人不喜欢,但是我感觉买车这个还是看自己的喜好,我喜欢颜值是我自己的看法。除了颜值,它的性价比也不错,买车的时候价格优惠,还送了全车玻璃贴膜,坐垫,脚垫,提车之后我就没有自己花钱买什么东西。
【不满意】不满意的地方也有点,就是新车塑料膜的味道不是很好,不过撕掉膜差不多一周左右就没有味道了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年4月 |
| 购买地点 | 河南-郑州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】这车的外形设计,真是让我一眼就爱上了。车身线条特别顺溜,带着点儿运动范儿,那个溜背的造型开在路上也挺拉风的,回头看看的人确实不少,满足感还是挺强的。
【不满意】车上的语音助手,有时候跟它说话,明明感觉自己说得很清楚了,它也识别到了,但就是要稍微等一下才去执行指令,那个反应速度要是能再快一点点就好了,期待后续OTA能优化下。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 广东-中山 |
| 购车目的 | 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2511公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】这车的V2L外放电功能,开始觉得可能用处不大,但实际体验下来真是个惊喜。上次我们一家人去郊外露营,就用外放电功能接了个小电磁炉煮面条,还给孩子的平板电脑充了电,大家都觉得特别方便新奇,增加了不少户外活动的乐趣。
【不满意】车辆的APP远程控制功能虽然很全,但在一些信号不太好的地方,比如地下车库或者偏远山区,发送指令后车子响应会有点延迟。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-洛阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 966公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】这车的外放电功能真是个意外惊喜,本来以为用不太上。上次周末带家人去郊野公园玩,用它接了个便携小音箱放音乐,还给照明灯供了电,让我们的野餐氛围一下子提升了不少,是个很赞的附加功能。
【不满意】随车送的那套脚垫,感觉质量确实一般。估计用不了太久就得自己掏钱换一套质量好点的,这点希望能改进。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】