网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 阿尔法S6 » 2025款 735MAX 175kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | 中大型车平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↓ | 4.64 |
| 动力 | ↑ | 4.48 |
| 操控 | ↑ | 4.51 |
| 油耗 | ↑ | 4.23 |
| 舒适性 | ↑ | 4.46 |
| 外观 | ↑ | 4.59 |
| 内饰 | ↓ | 4.43 |
| 性价比 | ↑ | 4.27 |
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 黑龙江-哈尔滨 |
| 购车目的 | 越野 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 0公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我们这次换车的核心诉求就是新能源,而且空间要宽敞,最近看了很多车,其中我和媳妇对极狐阿尔法S6比较认可,作为一款纯电动汽车,它吸引我们的方面有很多,其中最满意的地方就是它的优秀续航,官宣735KM的续航很靠谱,颠覆了我对电车的认知。
【不满意】从第一次见面到亲身驾驶体验,一圈了解下来,我觉得这台车整体性能表现还不错,当然小瑕疵还是有的,阿尔法S6车身挺大,但是车内储物空间偏小,担心以后在车里放点物品可能会不太方便。其它方面做的还行,也没有发现什么大问题,开着还是比较顺心。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 辽宁-沈阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 0公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】上周末带着媳妇和孩子去4S店驾驶体验了极狐阿尔法S6,一圈体验下来它打动了我的“芳心”。优秀的地方有很多,但是最满意的非智能化和空间莫属,L2级的辅助驾驶系统确实很带劲,我媳妇特别相中了它的辅助泊车入位功能,用她的话说就是有这个功能,以后自己开车就没啥担忧的了。空间表现也不错,能满足我们一大家子人的乘坐需求。
【不满意】实事求是的讲,这次近距离的接触,还没真没发现问题。如果非要让我吐槽一点的话,我觉得就是中控大屏有时候会出现些许卡顿,不过并不影响正常使用,后续升级一下系统应该就能解决。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年9月 |
| 购买地点 | 山东-济南 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 0公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】我是燃油车车主,最近想换辆新能源车,驾驶体验了很多车,说实话有部分车型的续航能力还真没入我法眼,不过最近接触的极狐阿尔法S6感觉还不错,亲身接触下来,我觉得最吸引我的就是它不错的续航能力以及好看的外观设计,整体比较符合我的选车需求。
【不满意】我很用心的驾驶体验了这台车,里里外外的性能表现还可以,没啥大问题。如果非要让我找点问题的话,那我觉得就是它的驾驶操控感受一般。可能是我习惯了开燃油车的原因吧,我觉得电车的方向盘操控力度过于轻盈,导致的结果就是转向反馈不够清晰,这一点需要一段时间来适应。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 16.58万元 |
| 购买时间 | 2025年6月 |
| 购买地点 | 浙江-金华 |
| 购车目的 | 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1560公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】94.5度宁德时代电池,电动遮阳帘,隐私玻璃,隔音效果很好,高速上110码以上,胎噪也小,品牌lnfinity音箱效果很好,后排座椅倾斜度可以电动调节舒适度较高!
【不满意】现在使用下来没有感到很不满意的地方,从购买者的角度,很多人买车都看谁配置高,价格低,销量高就会跟风买,从安全品质内在,看基本上不是很了解的人根本不了解,哪款车的安全性怎么样,品控怎么样?电池、电机、车机在电动汽车中是最主要的三个部件,电池的重要性不言而喻,阿尔极狐阿尔法,它的电池宁德时代,大厂品质有保障。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3600公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】车道偏离预警,是我最满意的功能了,开长途的时候难免会喝水,一个人开车也容易走神,车道偏离预警可以在我走神的时候提醒我。
【不满意】跑高速的时候风噪会比较大,速度上120的时候风噪挺明显的,跑市区的时候安静很多。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1389公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】快充速度我还是很满意的,半小时左右就可以从30%充到80%。而且以S6的续航来看,差不多增加了330公里左右的续航,要是跑长途的话,在服务区吃个饭的功夫,我的电就充的差不多了。
【不满意】CarPlay链接较慢,前几天用CarPlay连手机没有立刻反应,不知道是什么原因。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2650公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】买车的时候销售的态度很好,我算是问题比较多的那种,什么我都要问一下,什么都了解清楚以后才会下决定的,极狐的销售是我看车这么久以来态度最好的,这点也是我决定买极狐S6的原因之一。
【不满意】中控的物理按键比较少,我之前都是开我爸的车,他的车中控上物理按键比较多,刚刚提车的时候习惯还没改过来,现在已经习惯多了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 跑长途 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2850公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】这段时间开下来,我最满意极狐S6的动力响应很不错。想要超车,根本不用提前降档蓄力,电门一踩,瞬间就能完成超车动作。旁边车道的车还没反应过来,我已经超到前面去了。
【不满意】买车到现在,大问题没有,只有无线充电,我有点不满意,手机充电久了就会发烫,不知道是什么原因。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 17.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3100公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】下雨天路面湿滑的时候,提前预判多踩一点刹车,车子减速也很线性,不会出现刹不住的心慌感,开着很踏实。
【不满意】座椅通风降温速度有点慢。一上车就打开座椅通风,后背和屁股要等个10分钟左右才能感觉到凉快,可能是车在太阳底下晒太久了。后面发现,同时把空调温度调低、风量开大,座椅降温通风的效果就好多了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法S6 |
| 购买车型 | 2025款 735MAX175kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 跑长途 商务接送 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1956公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】方向盘调校得很不错。在市区低速行驶、停车入库时,方向盘转向轻盈,即便女生单手操作也不费劲,原地打方向也轻松。
【不满意】这个天气,高温暴晒后,车机启动速度会稍微慢一点。有时候上车启动车辆,要等半分钟左右才能启动。后来发现,要进入车内的时候,提前用app远程控制打开空调,进去之后车机差不多就启动好了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】