网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) » 2023款 688E+ 森林版 160kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | SUV平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.36 |
| 动力 | ↑ | 4.13 |
| 操控 | ↑ | 4.29 |
| 油耗 | ↑ | 4.07 |
| 舒适性 | ↑ | 4.18 |
| 外观 | ↑ | 4.50 |
| 内饰 | ↑ | 4.13 |
| 性价比 | ↑ | 4.16 |
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 24万元 |
| 购买时间 | 2023年7月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 5000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】和我之前开的埃安V相比较,这个车确实平稳,转弯也更加灵活。因为双层玻璃的原因,隔音也更好。续航、驾乘体验都可圈可点,我换车的一个原因就是之前的电车续航少了点,去趟济南都得加两次电。很贴心的在后备箱准备了一个三口放电口,这个值得点赞。标配的抬头显示真不错。
【不满意】车机相对不是强项,小狐狸在车辆加电后的几分钟内不会搭理我。这个车合作的是百度地图,没有高德地图,可能是一直习惯高德的原因,觉得有点别扭。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 23.48万元 |
| 购买时间 | 2023年10月 |
| 购买地点 | 河北-石家庄 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2300公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 4 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】购买极狐阿尔法T和使用一段时间之后,我最满意的是它的续航。在购买极狐尔法T之前,我也对比了其他合资品牌纯油车型和混动车型还有特斯拉,但最终还是因为极狐阿尔法T的续航和配置有内饰做工用料选择了它。我是在北方用车,在冬天用车,非常注重电动车的续航,是否虚标和达成率,极狐阿尔法T的续航和达成率完全能满足我的用车需求。我还比较喜欢极狐阿尔法T的内饰,几乎用的都是环保可再生材料,实现了车内几乎零甲醛,这对人的身体来说特别重要,这点儿我特别满意。
【不满意】用车的过程中,整体来说我还是比较满意,第二排中间的座椅做起来不是很舒服,一般只会做来应急使用,对我的用车影响不是很大。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 22.58万元 |
| 购买时间 | 2023年10月 |
| 购买地点 | 四川-成都 |
| 购车目的 | 越野 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1950公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】安全系数高, 靓丽时尚外观, 还有就是省钱省钱。 此次购车需满足自己上下班通勤和家人周未远途郊游所以将范国锁定在空间大、续航长的SUV, 结合20多万的预算, 对比之后发现极狐基本上是最优选择
【不满意】胎噪和大灯散热声有 点大;车机软件不够丰富;内置的网络不太稳定;自动泊车功能, 开得快了找不到车位
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 23.58万元 |
| 购买时间 | 2023年9月 |
| 购买地点 | 贵州-贵阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2200公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】这台车它是纯电,而且它的实际续航能有480公里左右,其实电动车的续航和实际续航有出入是很正常的,当然了这台车它带来的视觉感受也非常好,所以它是一台颜值高的车,自己也没有太多积蓄,但在20万这个价位,我认为还是选择一台纯电车型更实惠,因为每年都能节约很多的成本,这个就是一开始的一些想法,除了这点还要有一个大的空间,因为是家用大空间是必不可少的,五座的车型对于一家三口来说已经足够了,而且这辆车它的后排宽敞,行驶起来也比较安静,那么整体是没有什么太多问题的,除了这点之外当然就是要考虑它的操控,因为自己去试驾过也非常的满意,提速快,而且过弯的时候支撑充足,那么这就是一台操控好的车,所以它的配置绝对不差,操控也非常好。
【不满意】因为是我特别喜欢的车,当然了,虽然说自己足够喜欢,但是它在车机方面和辅助驾驶功能方面不太好,其实配置是充足的,只是在日常使用的时候,它的辅助驾驶功能不是很好用,所以就不能很准确的识别,有时候还是挺不放心的,智能化程度还需要加强。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 23.48万元 |
| 购买时间 | 2023年10月 |
| 购买地点 | 江西-吉安 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】首先,终于是提车了,自己也是第一次买车,那么虽然这台车有点冷门,但它确实漂亮,也算是一台特别的车,我因为不想随波逐流,所以买的车就比较特别,但这并不妨碍我喜欢它,因为它首先是续航好,因为它能有个500公里有的续航,而且这是实际的续航,我觉得这就很好,除此之外肯定就是考虑的节约成本,因为新能源车最直接的就是不需要加油,那么充电的费用也非常的低,而且它的续航也非常好,当然了,对比来对比去还是要买自己喜欢的,虽然有些冷门,但确实是一台好看的车,颜值高,而且用料好,当然现在的新能源车,它的确也是非常有魅力的,因为它的配置更丰富,内饰的设计确实能够带来很有科技的感觉,除了这点之外重要的肯定是续航,所以一切都是最好的安排。
【不满意】这台车首先就是舒适性差,因为它并没有好的隔音,新能源车用料很重要,好的隔音也能够提升舒适性。当然了,这台车不能说差,只是说它没有达到完美的状态,不过什么样的车都不可能很完美。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 22.58万元 |
| 购买时间 | 2023年10月 |
| 购买地点 | 浙江-绍兴 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】这辆车好的就是外形设计,其实现在的新能源车设计越来越有个性了,当然我觉得这肯定是好的方面,因为车就是要与众不同,有好看的外观和内饰,包括它的内饰设计也非常的喜欢,这可能就是属于现在的一台车,因为有未来感,有科技感,它是有点饱满的车身设计,其实SUV这样的设计也挺好,主要就是给我的感觉还可以,我就是一个颜值控。
【不满意】续航不太好,而且作为新能源车,它的车机它的车机不算好,这就是不满意的两个方面。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 25.48万元 |
| 购买时间 | 2023年8月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 3700公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】极狐T这台车最让我满意的地方还是这个外观的设计,相对来说这台车的外观设计还是显得比较饱满的,而且时尚感也比较强,看起来不像是一台车,更像是一款时尚单品一样。
【不满意】这台极狐T开了挺长一段时间了,感觉到比较不足的就是这台车的内饰用料比较一般,车里的异味比较明显。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 22.58万元 |
| 购买时间 | 2023年9月 |
| 购买地点 | 浙江-杭州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 80公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】小狐狸提车喽。。感觉很平静又有点开心,可能是从关注到提车看得车太多了吧。。。没有啥特别激动的。。。这外观、这质感、这做工用料都长在我的审美上了。
我定的是极狐阿尔法T森林版688e+,选的冰灰色外观,非常漂亮,算是阿尔法T里最贵的那一款了,比688e多了电动方向盘调节、HUD抬头显示、后排座椅加热。。其他的功能就不清楚了。
在决定买极狐阿尔法T森林版688E+之前,看过了各种车,因为之前一直开的轿车,有点开腻味了,想换个类型,主要就关注了各种SUV。油车主要关注了标志5008、大众的探岳300、途观L、、、昂科威P、、,日系的车没有考虑过,日系为了省油稳定,减了车重和很多配置,用的都是比较老的技术,没有啥操控性,其核心优势就是稳定,质感、安全性感觉也不如美系和德系,现在国产混动和增程以及纯电车型技术也很牛逼了,感觉日系性价比就没以前那么高了。
美系相对费油,但是做工用料还挺良心,德系介于二者之间,最开始一直看得是探岳300,中型SUV,价格20以内落地,外观也挺喜欢,一度准备提车了。但是我上下班来回60公里,所在城市特别堵车,按照油车的用车成本,一个月得1500以上的油钱啦。想来想去还是电车实惠。
去试驾了极狐阿尔法T。。试驾整体感觉是超预期的。。。小狐狸的质量、用料、外观、底盘调教、安全系数在这个价位里不能说是独一无二,至少也是第一梯队。。。除了车机。。但是对于我这种不会在车里睡觉、看电视的人来说,小狐狸的车机也基本够用了,听歌、腾讯视频、地图导航、HICAR各种常用软件都给了,而且2023款森林版的语音识别也做了很大提升,很灵敏,随口说几个命令,也可以做到挨个执行,这个大家可以亲自去店里体验下,我觉得日常使用是足够了,不知道使用一段时间后会卡顿不。。。
不知道咋回事,话题度比较低这个车型,可能是定价太高?他的定位、价格是比亚迪宋、银河、深蓝、哈弗这些高的,品牌度还没上来,又不是走量的价格。。所以在抖音上、小红书上搜极狐信息也不是很多,但是还是能查询到极狐车主的一些客观评价,整体都是很正面的。除了老款的车机比较卡,其他好像都没啥喷的。总的来说,这车的真实续航安全系数、颜值、配置、底盘调教、操控、内饰质感在20万-25万左右这个区间内都是第一梯队的,目前欠缺准自动驾驶涉及的自动超车、变道,车机支持软件较小等,但对于老司机来说也够用了。
我对我的小狐狸阿尔法T688e+的评价就是:安全、舒适顶呱呱,智能化建设待提升,长续航不虚标很实用!
【不满意】最不满意的就是没有流媒体后视镜,顶配车型后排没有座椅按摩功能,车机软件不够丰富,不知道内置的哪家网络,有时候感觉网络不太好,还好可以用手机热点解决,还有就是自动泊车功能,开的快了容易识别不上车位。。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 25.48万元 |
| 购买时间 | 2023年8月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 2710公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】小狐狸背靠北汽大厂,最满意的是此次进行升级改款,且拥有麦格纳参与调教,生产工艺上乘,上钢下铝的车身,让安全与健康伴你无忧。可爱的阿尔法 T 森林版绝对让你流连忘返。
其次,她的外观一眼望去就能记住她,白色 logo 小狐狸,自动感应矩阵大灯,加上尾部贯穿大灯让你有回眸一笑百媚生的感觉。而且她拥有近4800车长,2915的大轴距,让乘车人充分感受到空间的舒适,要比比亚迪,特斯拉,问界的空间要充裕很多。
再有就是,她的静谧性,前排双层夹胶玻璃进口玻璃,还有充分的高质量的隔音棉,加上12个哈曼燕飞利仕音响让你充分享受在安静中享受音乐与森林负氧离子。最后,最满意是的是她的底盘和舒适性,麦格纳调教,有这公司带给你稳稳的路感,????????减少了对乘车人的影响。还有前后排座椅加热,前排通风和按摩足以让人感受到"家"的味道。
不知道未来我们怎么样去调整我们的小家,让她更加美丽,保护她,让她带给你未来可期的小家或许,你对她充满无线期待,那就让我们拭目以待,看看她后面会有怎么样的变话。让我们一起去看大美中国的风景吧。????????
【不满意】其实小狐狸的配置已经远远超出我对一个电车的期待。她拥有 SK 大电池,保你出行无焦虑,要是是缺点,可能是智能化的车机,再完美些,速度更快,应用更多,让车主无流量之忧,无吐槽,就绝对的是王者啦。
其实 ota 要是能够增加些丰富的日常应用 APP ,比如爱奇艺,高德, QQ 音乐,就完美了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 极狐 阿尔法T(ARCFOX αT) |
| 购买车型 | 2023款 688E+ 森林版160kW |
| 裸车购买价 | 23万元 |
| 购买时间 | 2023年8月 |
| 购买地点 | 北京-朝阳区 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 908公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】安全作为首要考虑因素,刷到极狐与某车碰撞之后,以及极狐的80公分涉水深度之后,感觉极狐整体上还是可靠度更高;
个人对可开启的全景天窗有偏爱,但有要保证在夏天有遮阳帘;车内异味少,这一点又恰好是极狐在懂车帝夏测中的排名中,让我给极狐的砝码增加了;而且极狐有空气净化滤芯,新车开不到一个月现在坐我车的都说车里还真是没什么气味;
极狐有3年免息贷款,这一点对于刚买房的我很友好,而且审批很方便,店里面不到两个小时就审批通过了;
续航真的很扎实,这个秋天的季节通勤(一半的时间开空调)续航达成率百分之90以上;
附图,极狐的前侧45度和屁股的颜值是我最喜欢的,卡丁车活动是极狐搞的车主活动,带小孩第一次体验,还蛮爽的
【不满意】最后说缺点,车机用的不是8155,是英特尔的芯片,速度确实慢一点,但是没有死机的情况;智能化程度和辅助驾驶的实用性不高,当然辅助驾驶我没用过,也不知道是不是能用,个人不太敢用;另外0-100加速差一点,像我这种温柔型选手在起步的时候基本都是舒缓启动。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】