网上车市 » 汽车大全 » ARCFOX极狐 » 阿尔法T6 » 2025款 688MAX 160kW » 点评
| 具体指标 | 用户评分 | SUV平均分 |
|---|---|---|
| 空间 | ↑ | 4.36 |
| 动力 | ↑ | 4.13 |
| 操控 | ↑ | 4.29 |
| 油耗 | ↑ | 4.07 |
| 舒适性 | ↑ | 4.18 |
| 外观 | ↑ | 4.50 |
| 内饰 | ↑ | 4.13 |
| 性价比 | ↑ | 4.16 |
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1850公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】电车的起步比油车舒服很多,踩下电门反应比较快,没有迟滞感。
【不满意】天气热的时候打开座椅通风功能,刚坐上去还是有点闷热,得等五六分钟才能感觉到凉意。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-忻州 |
| 购车目的 | 上下班 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1965公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】有一次下班发现忘记锁车,不用特意跑回停车场,直接在手机上用app远程控制,就可以锁车,比较方便。
【不满意】车的外观目前只有4种颜色可选,是黑白灰金这类比较常规的色调。我个人比较喜欢亮丽颜色,要是有更多个性时尚的颜色,比如亮眼的天蓝色、梦幻的渐变紫可选就好了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 16.98万元 |
| 购买时间 | 2025年6月 |
| 购买地点 | 广东-佛山 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1000公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 5 |
【满意】✅ 麦格纳血统硬核实锤
- 北汽蓝谷麦格纳智造(奔驰大G/ASTON MARTIN同厂),MAFACT品控体系严苛到螺栓扭矩终身可查。
55000N·m/°航母级抗扭刚度(超国标3倍)+91%高强钢铝混合车身,过坑洼如履平地,高速变道稳如轨道车。
转向随心所欲的奥秘:麦格纳大师级底盘调校,运动模式路感清晰到“压过硬币知正反面”,劈弯精准度叫板宝马X5,滤震质感媲美沃尔沃XC90!
车主锐评:16万开出60万底盘高级感——过减速带两声‘咚咚’干净利落,接娃能装货,劈弯能耍帅!
广东暴晒克星:0异味+5分钟速冻神器
🔥 “晒足180日,开门似雪柜”**
婴儿级零醛座舱:极狐同源环保工艺(中汽研认证甲醛含量<0.02mg/m³),40℃暴晒8小时无异味,宝妈带娃安心睡;
烫屎忽?不存在的!
▶ 电车空调先天优势:远程APP极速预冷,**10分钟直降20℃**(实测40℃→20℃);
▶ 三挡吸风通风座椅:后背出汗秒吸干,三伏天久坐不粘衣;
全景天幕防紫外线:双层镀银隔热率>99.9%,头顶烈日不发烫!
宁德400V:省内通勤焦虑终结者
充电比喝早茶还快
宁王电池
✅ 充电5分钟=续航210km(SOC 30%-80%仅9.6分钟);
✅ 珠三角超充桩全覆盖(广东300+站),广州→汕头往返无需电量焦虑;
续航反向虚标:广东湿热天气实测续航达成率87%,空调满开照样稳!
16万级王炸配置,入门即封顶
比性价比更狠的是质价比
豪车同款麦格纳底盘调教+ 50W无线快充 + 抬头显示全系标配;
养车成本低过公交:免购置税+家充0.3元/km,终身三电质保;
安全武装到牙齿:20项智驾辅助(对向车自动避让/鬼探头识别),车身抗撞标准超欧标30%!
车主暴言:“16万闭眼冲!要操控有麦格纳,要健康有零醛舱,要续航有宁王5C——宝马的质感,比亚迪的价格!
行动指南:试驾必试三大绝招——运动模式劈弯、暴晒后闻内饰、5C超充计时挑战!
✅ 操控党:要驾驶乐趣又要舒适
✅ 家庭用户:母婴级健康刚需.
✅ 续航焦虑患者:5C超充依赖症
✅ 广东“熟人”:空调制冷是命门
✅ 操控党:要驾驶乐趣又要舒适
✅ 家庭用户:母婴级健康刚需
✅ 续航焦虑患者:5C超充依赖症
✅ 广东“熟人”:空调制冷是命门。
【不满意】车机系统确定还有待提升,等新的OTA会解决语音网络的问题。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 17.88万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-大同 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1850公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】隔音做得不错,在车内可以正常说话,听的很清晰。听音乐也不用特意调高音量。
【不满意】用 CarPlay 连接车机时有点慢,有时得等半分钟才能连上,还可能要启车机或者重新配对。也不知道是车机兼容性问题,还是 CarPlay 本身的缘故。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-太原 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1900公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】在家用慢充,睡一觉起来基本满电,日常使用足够的。
【不满意】无线充电区域,手机放上去充电,发热有点明显。后来我发现,把空调打开降温之后,发热情况会改善一些。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 18.38万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-濮阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1560公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】低速行车警告功能,感觉还挺实用,特别是下雨天或者晚上视线不好的时候,不用担心悄无声息吓到路人,反而能提醒他们,避免危险。
【不满意】温度高的情况下,无线充电区域长时间使用会有些发热,不过开空调降温之后,情况会好很多。而且它充电确实方便,随手一放就能充,这点小毛病也能接受。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 18.28万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 山西-大同 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1265公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】后备箱挺能装的,上回带着爸妈去郊外自驾游,出发前装了折叠椅、烧烤架,还有爸妈的行李包,居然还剩不少空间。路上看到有农民卖新鲜蔬菜,买了好几袋塞进去。到了营地,闲来无事去钓鱼,刚好钓上来几条大鱼。将后排座椅按比例放倒后,又可以腾出地方放鱼了,遮阳伞和野餐垫也能一块放进去。至于充电线、急救包这种小的东西,我一般放在放在底下的隐藏格子里,要用的时候掀开就可以拿到,感觉挺方便。
【不满意】极狐 T6的内饰只有 2 种颜色可以选,感觉有点太少了,只有黑白这两个比较沉稳的色调。我个人比较喜欢亮色系,像有韵味的紫色、活力的天蓝这种的。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-安阳 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1540公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 4 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 5 |
| 性价比 | 4 |
【满意】开了这么差不多一个月了,不管外观、内饰、动力啥的都挺满意的,要说最满意的一时之间还真说不出来。
【不满意】不满意的就是语言助手听不懂我这太过于“普通”的普通话,希望后面升级一下,能听懂方言的话就更好了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 18.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-平顶山 |
| 购车目的 | 上下班 购物 接送小孩 自驾游 越野 泡妞 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1600公里 |
| 空间 | 4 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 5 |
【满意】最满意的点就是有360影像。老小区开车需要注意的很多,突然冲出来的行人,本来就不是很宽的车道旁边停满了车。平常开车进出都要很小心。现在打开360影像,我可以很细节的看到两边车的距离,慢慢调整,也不用担心刮到别人的车。
【不满意】小狐狸语音助手有时候叫了没有反应,就上次让他放歌,喊了几遍才有反应。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】
| 购买车系 | 阿尔法T6 |
| 购买车型 | 2025款 688MAX160kW |
| 裸车购买价 | 19.58万元 |
| 购买时间 | 2025年5月 |
| 购买地点 | 河南-郑州 |
| 购车目的 | 上下班 购物 |
| 油耗 目前行驶 | 0升/百公里 1200公里 |
| 空间 | 5 |
| 动力 | 5 |
| 操作 | 5 |
| 油耗 | 5 |
| 舒适性 | 5 |
| 外观 | 5 |
| 内饰 | 4 |
| 性价比 | 4 |
【满意】最让我满意的还得是纯电不需要燃油,像平时接送孩子或者上下班就用电,还是很省的,600多的续航也不会有续航不足的担心。用车成本比之前低了很多。
【不满意】最不满意的就是内饰两款颜色都有点浅了,感觉不耐脏,好在还算好打理,平时蹭脏了湿纸巾一擦就好了。
【空间】
【动力】
【操控】
【油耗】
【舒适性】
【外观】
【内饰】
【性价比】
【其他】